Налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка

Налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка 2017

Нередки случаи, когда недвижимость оформляется родителями совместно с их несовершеннолетними детьми. В этом случае возникает вопрос: имеют ли право на получение имущественного налогового вычета родители за своего ребенка?

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения статьи 220 Налогового Кодекса, которые четко разъяснили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) могут получить имущественный вычет за своих (подопечных) несовершеннолетних детей при покупке недвижимости в их собственность. И от вида собственности, долевой или полной, это не зависит.

Т.е. при строительстве или покупке недвижимости родителем, совместно с несовершеннолетним ребенком, право на получение имущественного налогового вычета имеет этот родитель.

Следует отметить, что налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка, может быть получен родителем только в составе своего имущественного вычета.

Имущественный вычет при покупке недвижимости одним родителем и ребенком

Родитель, который оформил недвижимость в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на налоговый вычет не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Имущественный вычет при покупке недвижимости супругами и их ребенком (детьми)

Если недвижимость куплена обоими супругами и оформлена в общую собственность с несовершеннолетними детьми, оба родителя (или один из них) могут получить имущественный вычет в отношении доли детей.

Следует заметить, что для оформления имущественного налогового вычета родителями, согласие ребенка не требуется.

Также, ребенок должен быть несовершеннолетним на момент получения свидетельства или акта приема-передачи.

В случае, если налоговым вычетом воспользовался родитель, у ребенка остается право на имущественный вычет в будущем.

Документы на налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка:

  1. паспорт;
  2. справка по форме 2-НДФЛ;
  3. декларация по форме 3-НДФЛ;
  4. заявление на имущественный вычет;
  5. документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (доли в ней);
    договор о приобретении недвижимости (доли в ней);
    акт приема-передачи недвижимости;
  6. платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов (товарные и кассовые чеки, квитанции, справка из банка о фактически уплаченных процентах);
  7. свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  8. заявление о распределении вычета и свидетельство о браке при покупке в общую долевую собственность;

Внимание!
Указанный перечень документов для заполнения декларации 3-НДФЛ не является исчерпывающим. В зависимости от Вашей ситуации могут понадобиться дополнительные сведения или документы.

Стоимость услуг по имущественному вычету:

Заполнение декларации 3-НДФЛ
Анализ Ваших документов, заполнение декларации 3-НДФЛ, консультация специалиста по Вашему вопросу.
800 рублей
Имущественный вычет за 3 года
Оформление имущественного вычета за 3 года
2000 рублей за 3 года
Имущественный вычет для пенсионеров за 4 года
Оформление имущественного вычета за 4 года для пенсионеров
2000 рублей за 4 года

Заказать оформление 3-НДФЛ
Анализ Ваших документов, заполнение декларации 3-НДФЛ, консультация специалиста по Вашему вопросу

Заказать оформление налогового вычета
Задать вопрос по налоговому вычету
Оставить свой отзыв




Вопросы и ответы

Планирую покупать квартиру для своего несовершеннолетнего сына. Смогу ли я получить имущественный вычет за него? Свой вычет я уже получал.

Читать ответ

У нас с моим ребенком общая совместная собственность. Я приобрела квартиру в 2013 году за 2 700 000 руб. Слышала, что свой вычет можно увеличить за счет доли ребенка. Получается я имею право вернуть за себя с 2 млн. и за ребенка с 700 тыс. руб.?

Читать ответ

Стоимость нашей новой квартиры 2 157 000 руб. У 2-х наших детей доля составляет по 1/5, у жены доля 1/5 и у меня 2/5. При оплате зачли материнский капитал в сумме 432 000 рублей, 1 725 000 рублей я платил наличными. На какую сумму я могу рассчитывать при вычете на покупку квартиры?

Читать ответ

Все вопросы и ответы


Отзывы

«Спасибо за четкую и профессиональную помощь с вычетом. В следующем году опять закажу вычет у вас. Ну и буду рекомендовать вашу фирму знакомым.» — Оксана К.

«Качественный современный сервис. Благодарю за отличную работу. Делал имущественный вычет на квартиру.» — Сергей

«Обращался по поводу вычета за покупку моей квартиры на Парнасе. Сделали все быстро и грамотно, молодцы. Спасибо!» — Илья

Все отзывы