Социальный налоговый вычет за обучение

Вычет на обучение 2018

Социальный налоговый вычет за обучение — это возврат 13% от суммы, потраченной на свое обучение, а так же на обучение своих детей.

Налоговый вычет за собственное обучение 2018

Налоговый вычет за личное обучение

Налоговый вычет за обучение ребенка 2018

Налоговый вычет за обучение
детей

Кто может получить налоговый вычет за обучение?

Вычет по расходам на обучение имеет право получить физическое лицо, оплатившее:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная);
  • обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Налоговый вычет на обучение можно также получить по расходам на обучение:

  • в детском саду;
  • в школе;
  • по дополнительному образованию (курсы повышения квалификации, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
  • по дополнительному образования детей (детские школы искусств, музыкальные школы, ДЮСШ и т.п.).

Какую сумму можно получить по вычету на обучение?

При оплате собственного обучения, либо обучения брата или сестры, максимальная сумма учитываемых расходов равно 120 тыс. рублей.

При оплате обучения собственных или опекаемых детей, максимальная сумма — 50 тыс. рублей.

Особенности налогового вычета на обучение.

Налоговый вычет можно получить также по расходам в частных образовательных учреждениях. Важно, чтобы у этого учреждения была соответствующая лицензия, которая бы подтверждала статус учебного заведения.

Платежные документы должны оформляться на налогоплательщика, а не на обучающегося человека.

Вычет на образование возможно оформить только за 3 предыдущих года, т.е. текущем гoдy можно получить вычет за 2016, 2015 и 2014 годы, оформив соответственно 3 декларации.

При получении вычета важным моментом дата оплаты, а не период обучения. При оплате за несколько лет обучения, документы для декларации необходимо подать в текущий налоговый период.

Вычет на обучение не возмещается при оплате обучения с помощью материнского капитала.

Случай, когда оплата за обучение прошла от имени ребенка.

Часто при обучении детей, документы оформляют непосредственно на ребенка. Но налоговый вычет может быть получен родителем в сумме, которую он сам оплачивал за ребенка.

Что можно сделать в таком случае?
Согласно статье 29 Налогового Кодекса, налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Следовательно, если документы на оплату оформлены на ребенка, налоговый вычет может быть предоставлен при наличии доверенности или договора поручения, согласно которому родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение.

Список документов для получения вычета на обучение:

  • паспорт;
  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • заявление на вычет;
  • копия договора на обучение с реквизитами лицензии учреждения (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию);
  • при обучении детей:
    справка об очной форме обучения в соответствующем году;
    свидетельство о рождении ребенка;
    документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (если обучается опекун);
    документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если обучается брат или сестра);
  • копии платежей на обучение (кассовые чеки, приходные ордера, платежки и т.п.).

Внимание!
Указанный перечень документов для заполнения декларации 3-НДФЛ не является исчерпывающим. В зависимости от Вашей ситуации могут понадобиться дополнительные сведения или документы.

Стоимость услуг по вычету на обучение:

Заполнение декларации 3-НДФЛ
Анализ Ваших документов, заполнение декларации 3-НДФЛ, консультация специалиста по Вашему вопросу.
700 рублей

Заказать оформление 3-НДФЛ
Анализ Ваших документов, заполнение декларации 3-НДФЛ, консультация специалиста по Вашему вопросу


Заказать оформление налогового вычета
Задать вопрос по налоговому вычету
Оставить свой отзыв


Вопросы и ответы

Подскажите, я обучаюсь в ВУЗе на заочной форме и планирую также пройти платные курсы. Смогу ли я получить социальный вычет за обучение сразу в 2-х местах? Какие документы мне нужно для этого подготовить?

Читать ответ

Я учился в автошколе, договор закончился в начале 2015 года. Имею ли я право на получение вычета, если подам документы в этом году? Существует какой-то срок по вычетам? Спасибо!

Читать ответ

Добрый день!
Мой сын обучался в ВУЗе на очном отделении с 2011 по 2015 годы. За какой год я имею право получить вычет?
Платила так: 35 тыс.руб. — 2011 год, 45 тыс.руб. 2012 год, 45 тыс.руб. — 2013 год и 100 тыс.руб. — 2014 год.
Чеки об оплате и договор на мое имя.

Читать ответ

На обучение моей дочери в 2015 году я заплатила 80 000 рублей. Моя з/п за неполный год составила 280 000 рублей. Был уплачен подоходный налог 13%.
Сколько в этом случае вернет налоговая? Возврат денег будет наличными или на безналичными на мой счет?

Читать ответ

Все вопросы и ответы


Отзывы

«Спасибо за четкую и профессиональную помощь с вычетом. В следующем году опять закажу вычет у вас. Ну и буду рекомендовать вашу фирму знакомым.» — Оксана К.

«Качественный современный сервис. Благодарю за отличную работу. Делал имущественный вычет на квартиру.» — Сергей

«Обращался по поводу вычета за покупку моей квартиры на Парнасе. Сделали все быстро и грамотно, молодцы. Спасибо!» — Илья

Все отзывы